На Кубань прибудет ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца

Новость Георгий ПобедоносецТри дня святыня будет находиться в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

С 25 по 27 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение ковчега с десницей святого великомученика Георгия Победоносца со Святой Горы Афон в Екатеринодарскую и Кубанскую епархию.

Святыня будет находиться в Краснодаре в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, сообщает официальный сайт епархии.

В России ковчег сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, где и хранится эта священная реликвия христианского мира, как и чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке.

Мощи Георгия Победоносца были доставлены в Москву 8 мая. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом. Реликвия была выставлена в Георгиевском храме на Поклонной горе. В столице ковчег с десницей пребывал четыре дня. Вечером 11 мая святыня отправилась в Ставрополь. Ковчег с мощами святого Георгия Победоносца провезут через 17 российских городов.