Сегодня владыка Стефан совершил в храме главную службу дня. Фоторепортаж

novost-episkop-sluzhba1Глава Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви вновь посетил наш приход.

 

 

 

Визит правящего архиерея пришелся на неделю перед Просвещением, то есть перед праздником Богоявления – Крещения Господня.

Смысл подобного названия торжества объяснил в слове перед причастием секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин.

– Просвещением этот день в церковном календаре называется потому, что в ранние времена люди приступали к Святому Крещению лишь несколько раз в год, и желающие долго обучались и узнавали веру, которую они хотят принять. И только после длительного периода оглашения, люди, стремившие ко Христу, приводились к этому святому таинству и становились частью Церкви. Одним из таких дней, когда совершалось крещение, был канун праздника Богоявления, – сообщил выселковским прихожанам штатный священник Свято-Успенского кафедрального храм г. Тихорецка.

Пророк Иоанн Предтеча крестил приходивших к нему иудеев, признававших свои грехи и решивших измениться, водой Иордана, мы же, христиане, возрождаемся к новой жизни от Духа Святого, благодать Коего пребывает с каждым из нас, напомнил отец Евгений.

– Насколько же больше нам, крещеным не только водой, но и Духом Божиим, стоит теперь дорожить своей бесценной душой, получившей столько великий дар. Насколько же больше нам стоит взвешивать свои поступки и совершать лишь добрые из них, стремясь всем сердцем к Тому, Кто пришел к нам, чтобы мы бы пришли к Нему в вечность, – призвал верующих к праведной жизни священник.

Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в проповеди привел слова из Второе послание к Тимофею святого апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его».

– Апостол говорит о себе то, что мы, христиане, тоже должны говорить на смертном одре, когда Господь будет нас призывать. «Подвигом я подвизался и веру сохранил». Как это важно – веру сохранил, несмотря ни на какие испытания и искушения, которые в жизни случаются. Беспорочная жизнь христианина, постоянное свидетельствование – это то, что Господь заповедовал ученикам своим: «Будете Мне свидетелями и даже до края земли», – заметил правящий архиерей.

Владыка Стефан призвал своих слушателей XXI века, как апостол Павел двадцать столетий назад, нести свет Истины окружающим людям.

– Нам, христианам, в своей семье, на работе или в кругу знакомых следует быть свидетелями Господа. От нас не требуется быть проповедниками «до края земли», но хотя бы в обществе, в котором живем, мы должны распространять нашу веру, учить людей евангельской истине, потому что евангельская истина ведет человека к добру, милосердию, любви, а, самое главное, – к вере в Господа Иисуса Христа, без которого спасение невозможно, – заключил иерарх.

Епископ напомнил, что «мы должны с любовью относиться к каждому человеку, встречающемуся на нашем пути».

– Если он не уверует во Христа, не спасется. Если мы любим человека, мы должны принимать все усилия для его спасения. Как говорил апостол Павел в послание к Тимофею, вовремя и не вовремя благовествуй, никогда пусть не опускаются руки, ты должен всегда свидетельствовать о Христе распятом за нас грешных, – завершил свое слово назидания священноначальник.

По окончании Божественной Литургии епископ Стефан благословил прихожан.

Фоторепортаж богослужения размещен на странице прихода в соцсети «ВКонтакте».

Комментарии закрыты.