В день престольного торжества прихожане храма мученика Иоанна Воина пос. Заречного нашего благочиния помолились вместе с правящим архиереем

По окончании Божественной Литургии епископ Стефан вместе с верующими совершил праздничный крестный ход вокруг церкви.

 

 

В день престольного праздника глава Тихорецкой епархии епископ Стефан возглавил Литургию в храме мученика Иоанна Воина пос. Заречный

За праздничным богослужением ему сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Потапов, настоятель Свято-Крестовоздвиженского храма станицы Березанской протоиерей Валерий Шпаков и протодиакон Владимир Сушко.

За Литургией молились представители казачества, многочисленные гости и прихожане.

По окончании торжественной Божественной Литургии состоялся праздничный Крестный ход, после которого духовенство совершило славление праздника.

Епископ Стефан обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

– Сердечно поздравляю вас с престольным праздником. Сегодня, совершая память святого мученика Иоанна Воина, Церковь предлагает нашему вниманию Евангелие, в котором говорит Господь Иисус Христос: «если кто хочет за мной последовать – пусть отвержется себя, и возьмет крест свой, и по мне грядет».

Крест, который нам дается – это испытание нашей веры, испытание нашего мужества, благочестия. И нет ничего удивительного, что любому человеку приходится терпеть скорби и немощи. Но все то, что посылает нам в жизни Бог, – это не наказание, а своего рода испытание, проверка на прочность: есть ли в нас любовь. Находим ли мы возможность прощать, утешать, поддерживать друг друга.

Мученик Иоанн Воин, чья жизнь была наполнена скорбями, не афишировал свою веру, а просто жил благочестиво, служил в римском войске. Но когда перед ним стал выбор, он исповедовал себя христианином и мужественно принял смерть за Христа.

В нашей жизни могли бы произойти большие перемены, если мы ни от кого ничего не требовали, а ждали бы с надеждой на Бога, ведя благочестивую, кроткую и смиренную жизнь. Дай Бог, чтобы молитвами святого Иоанна Воина мы научились такому образу христианского бытия и были твёрдыми, добрыми христианами. Поздравляю всех вас с праздником, благодарю за совместную молитву, желаю, чтобы у каждого из нас были смирение перед Богом и любовь к своим ближним. Аминь.

Источник: официальный сайт Тихорецкой епархии.

Комментарии закрыты.