Православные христиане отмечают Рождество Христово

В храмах благочиния сегодня ночью состоялись праздничные богослужения.

 

 

 

За Божественной Литургией настоятели церквей поздравили прихожан с праздником и зачитали рождественские послания Преосвященнейшего епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Согласно христианскому учению, Господь Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы изнутри исцелить греховную, падшую природу человека.

На Рождество во всех храмах православной Церкви служится ночная Литургия, выделяющая этот день среди остальных дней года.

Песнопения службы Рождества Христова особенно торжественны и мелодичны. Вечером в день Праздника служится праздничная вечерня. Храмы всегда украшены к Рождеству по-особенному: во многих церквях наряжаются елки и устанавливаются Рождественские вертепы.

На Рождество заканчивается 40-дневный пост и начинается веселое время святок. Время, когда нет поста, время, которое православные стараются провести свято – это итог всего поста.

Издавна на Руси в эти дни особенно много совершалось дел милосердия: помогали бедным, больным, одиноким. Это и время народных гуляний, веселья и радости о празднике Рождества, говорится в обзорной справке портала «Православие и мир».

Комментарии закрыты.