Жительница райцентра признана лучшим звонарем Кубани

Татьяна Ярмухамедова из станицы Выселки стала победителем краевого фестиваля колокольного звона «Святочный перезвон», прошедшего в Краснодаре.

Жюри присудило участнице из Выселковского района первой место в обязательной программе открытого творческого соревнования, сообщает сайт регионального министерства культуры.

Дипломами II и III степени в данной номинации были отмечены звонари из краевой столицы.

Также на фестивале были выбраны лучшие исполнители в произвольной программе.

Победители получили дипломы и ценные подарки из рук министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной во Дворце искусств «Премьера».

Всего в фестивале приняли участие 28 музыкальных исполнителей и звонарей из 12 муниципальных образований Краснодарского края, а также из Ростовской области и республики Адыгеи.

Оценивали выступления конкурсантов композитор, профессор, заслуженный деятель искусств России, председатель Краснодарского регионального отделения Союза композиторов России Владимир Чернявский, вице-президент Общероссийской общественной организации деятелей культуры, ассоциации колокольного искусства России, доцент, кандидат педагогических наук Виктор Бурдь и духовник Кубанского казачьего войска, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Гармаш.

Открытый краевой фестиваль колокольного звона «Святочный перезвон» проводится Екатеринодарской и Кубанской епархией по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при содействии министерства культуры Краснодарского края на территории Свято-Покровского храма второй год подряд.