Иерей Антоний Ушаков поговорил с выселковскими школьниками о трезвости

Штатный священник нашего храма пообщался сегодня с учениками школы № 2 райцентра на уроке здоровья, посвящённом Дню трезвости, в СДК им. В.С. Стрижака.

 

Батюшка познакомил подростков с видением Православной Церковью проблемы алкоголизма. Одним из способов помощи людям, имеющим нездоровое пристрастие к спиртным напиткам, Церковь считает молитву о здравии. Отец Антоний призвал своих собеседников, если есть такая надобность, сходить в храм и помолиться у иконы «Неупиваемая чаша» за выздоровление страдающих порочным недугом пьянства.

После подросткам был продемонстрирован документальный фильм «Особенности национального самоуничтожения», в котором наглядно были показаны все страшные последствия воздействий алкоголя на человеческий организм.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Петербурге, с 1914 года его начали отмечать регулярно. Дата 11 сентября была выбрана не случайно – в этот день православный мир вспоминает смерть Иоанна Крестителя на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день верующие соблюдают строгий пост, до революции на Руси закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В Советском союзе День трезвости не отмечался, традиция возобновилась в 2005 году. Праздник был восстановлен по инициативе Русской православной церкви.

Комментарии закрыты.