Сегодня настоятель нашего храма выступил на памятном мероприятии, посвященном выводу советских войск из Афганистана

Иерей Александр Орищенко пожелал воинам встречи с Господом: живущим – на земле, усопшим – в Царствии Небесном.

Торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества, и 28-я годовщине вывода советских войск из республике Афганистан, прошло в культурно-досуговом центре ст. Выселки.

В нем приняли участие представители власти, предприятий и организаций муниципалитета, ветераны боевых действий, казачество, молодежь. Ученики школ района в течение дня несли караул на Посту № 1 около вечного огня Пантеона славы и памятника воинам-афганцам «Скорбящая мать».

Отец Александр поблагодарил воинов-интернационалистов, выполнявших свой воинский долг в центрально-азиатском государстве.

– «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – говорил Господь наш Иисус Христос. Вы же сражались за благополучие незнакомых вам людей, многие из которых станут впоследствии вашими добрыми товарищами. Вы сражались для того, чтобы не допустить хаоса в дружественной нам стране, чтобы граждане Афганистана жили в согласии и процветании, а наша Родина чувствовала себя в безопасности. Вы по праву заслуживаете благодарности, – обратился священник к ветеранам-афганцам.

Батюшка напомнил, что сегодня Церковь празднует Сретение Господне.

– Сретение – это встреча человека с Богом. Человечество встретилось в Богом, и Он подарил нам покой души, Он дал нам сил, чтобы своим внутренним миром мы могли противостоять миру внешнему, победить грехи, нападающие на нас извне, и прийти, в конечном счете, к Спасителю, – сказал отец Александр, пожелав живущим воинам стяжания мира с Богом, а павшим на полях сражений – вечной памяти и встречи с Ним на небесах.

Вместе с остальными участниками мероприятия настоятель нашего храма возложил цветы к мемориалу, посвященному воинам-интернационалистам.

Справка.
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС.
Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана.
Ограниченный контингент (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.
В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран – членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.
Источник: РИА Новости.