Выставка «Духовные истоки Кубани» открылась в Краснодаре

Сегодня в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке администрации Краснодарского края отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии была открыта православная выставка.

От лица организаторов гостей приветствовал настоятель храма Рождества Христова протоирей Александр Игнатов, который отметил, что открытие вставки стало возможным только благодаря соработничеству с краевой администрацией и Законодательным собранием Краснодарского края. После торжественной церемонии отец Александр пригласил всех на обзорную экскурсию.

Интерактивно-художественный выставочный проект состоит из двух частей и носит образовательно-просветительский характер. Вниманию посетителей представлено более 60 ярких, художественно оформленных стендов. Экспозиция дополнена интерактивной сенсорной панелью.

Первая часть выставки рассказывает об истории человечества и христианства. Библейские истории оживают в иллюстрациях картин известных русских и зарубежных художников, а интересный рассказ экскурсовода дополняет их. Выставка изобилует высказываниями о вере и смысле жизни известных учёных и писателей: И. Ньютона, А. Эйнштейна, Н.В. Гоголя, А. С. Пушкина и многих других.

Вторая часть проекта посвящена казачеству и духовной истории города Екатеринодара-Краснодара, которая на этой выставке переходит из учебника в яркое объективное повествование. Здесь посетители смогут увидеть редкие фотографии разрушенных храмов Екатеринодара, узнают уникальную информацию о новомучениках и исповедниках Кубанских.

Выставка будет работать до 4 февраля по адресу: г. Краснодар, ул. Красная 13, 1 этаж.

Источник: официальный сайт министерства культуры Краснодарского края.