Священник рассказал выселковским школьникам о празднике Сретения Господня

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца ст. Выселки иерей Александр Орищенко побывал в 3 классе местной школы № 2.

 

В рамках курса основ православной культуры отец Александр познакомил школьников с праздником Сретения Господня. В беседе с учениками он представил евангельское событие, осветил его исторический контекст, разъяснил символизм и значение торжества для христиан.

«Сретение – это праздник встречи с Богом. А дом Божий – это храм. Именно там происходит главное богослужение Церкви – Божественная Литургия. Двери храма открыты для всех, и каждый может прийти в него для встречи с Господом», – отметил батюшка.

Также священник рассказал ребятам о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. В эти страшные годы в немногочисленных открытых храмах страны звучала ежедневная молитва о победе русского оружия над врагом. Молись верующие и дома, прося у Господа спасения близких, сражавшихся на фронте, звучала молитва и в армейских окопах.

Православные люди и приходы активно жертвовали деньги, драгоценные изделия, вещи, обувь и многое другое в фонд обороны. После войны часть солдат и офицеров стали священниками или монахами.

Комментарии закрыты.