На Кубани прошел межрегиональный форум православной молодежи Юга России

Основу делегации Тихорецкой епархии составили клирик и молодые прихожане нашего храма.

В Северском районе Краснодарского края, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора на территории туристической базы «Дубрава» (ст. Убинская) был проведен образовательный молодежный форум «Моя вера Православная».

В мероприятии приняли участие более 100 человек из различных епархий ЮФО.

По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, в форуме приняла участие делегация нашей епархии в составе руководителя молодежного отдела иерея Антония Ушакова и представителей молодежи епархии: Ильи Долгова, Кирилла Костюкова и Красникова Александра.

Перед началом форума был совершен молебен в храме Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского (ст. Северская).

Три дня участники форума провели в горной местности Краснодарского края и в течение этого времени имели возможность поднять свой образовательный уровень, а также поделиться опытом и приобрести новые знакомства.

Центральное событие форума – Божественная Литургия, которую возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председатель Синодального Отдела по делам молодежи, епископ Люберецкий Серафим (Амельченков). Большинство участников форума сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

Днем ранее состоялось заседание руководителей молодежных отделов епархий ЮФО с Председателем отдела – епископом Серафимом. На совещании говорили о молодежном служении в епархиях, о реализации новых проектов. Руководители отделов имели возможность задать интересующие их вопросы епископу. После совещания Председатель Синодального отдела встретился с молодежью. Встреча проходила в форме открытого диалога.

Кроме того, состоялись встречи-лекции с такими интересными людьми, как руководителем общественной организации «Социальное кино» Ким В.А., режиссером Тимощенко В.Г., проректором Екатеринодарской духовной семинарии, преподавателем факультета журналистики КубГУ Шахбазян М.А., архимандритом Амвросием (Диденко), также встречу провел депутат Государственной Думы, чемпион по боксу Пирог Д.В.

Яркой страницей форума стала презентация проектов молодежных отделов представленных епархий, где каждый руководитель поделился свои опытом налаживания молодежной работы.

В течение дней, проведенных на форуме, участники увидели открытость Церкви для молодых людей и возможность реализации себя в церковном молодежном служении.

Источник: официальный сайт Тихорецкой епархии.