Победа в конкурсе, молодежь и фестивали

Чем запомнится для храма ушедший год

2017-й получился молодежным годом. Штатный священник нашего храма иерей Антоний Ушаков активно приступил к служению на посту руководителя молодежного отдела Тихорецкой епархии. По его инициативе состоялся первый межъепархиальный слет православной молодежи, в котором приняли участие и наши прихожане. Молодежный форум прошел в Выселковском благочинии. Также молодежь храма присутствовала на епархиальной молодежной встрече в Кропоткинском церковном округе.

А еще представители прихода в 2017 году были участниками экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «Слова назидают, примеры влекут» в г. Ростове-на-Дону, всероссийского молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето-2017» (г. Сергиев Посад) и межрегионального образовательного форума православной молодежи Южного федерального округа «Моя вера Православная» (ст. Убинской Северского района).

**********

9 мая настоятель нашего храма иерей Александр Орищенко принял участие в шествии «Бессмертного полка» в районном центре Выселковского района. В колонне вместе с семьей также шел настоятель выселковского храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Голышев. После иерей Александр Орищенко поздравил участников торжественного митинга на центральной площади ст. Выселки с Днем Победы вслед за главой Выселковского района Сергеем Фирстковым.

Из официальных мероприятий стоит еще отметить выступление отца Александра на торжественной церемонии открытия Выселковского филиала Кропоткинского медицинского колледжа в ст. Выселки.

**********

В сентябре состоялось подведение итогов муниципального этапа краевого патриотического проекта «Имя Кубани» в Выселковском районе. Среди почетных людей муниципального образования есть несколько человек, чья жизнь или заслуги связаны с Церковью. Так получилось, что краевая просветительная экспедиция затронула и нашу общину. Документ о присвоении «Имя Выселковского района» выселковской партизанке Раисе Лемешко (посмертно) был вручен ее тете Вере Сидоровне Киселевой, прихожанке нашего храма.

Раиса Демьяновна Лемешко, уроженка ст. Выселки, комсомолка, участник подпольно-диверсионной деятельности. Во время Великой Отечественной войне, работая помощником машиниста мотовоза на железнодорожной станции Выселки, помогала партизанам в выполнении стратегических заданий. В августе 1942 года немецкие захватчики приблизились к райцентру. Необходимо было взорвать путевое хозяйство станицы и склады с зерном на элеваторе. Доставить горючее и взрывчатку было поручено Раисе Лемешко. Она выполнила задание, но была схвачена и расстреляна на западной окраине населенного пункта. Героической девушке было 20 лет.

**********

Летом наш приход представлял православную веру и культуру на крупных выселковских событиях: Фестивале клубники в День Святой Троицы, Дне России, празднике, посвященном молодежи страны, Дню семьи, любви и верности. Священники обращались к жителям и гостям районного центра со словами назиданиями, воскресная школа демонстрировала свое творчество посетителям мероприятий, прихожане собирали подписи в рамках проекта «За запрет абортов» и участвовали в благотворительных акциях.

**********

С апреля наш приход реализует информационный проект-победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» «Родная сторона». Благодаря гранту мы рассказываем жителям Выселковского района о родной Тихорецкой епархии, ее святынях и красотах, клириках и мирянах, об удивительных чудесах и промысле Божием.

В паломнических поездках по благочиниям епархии уже приняло участие более 80 человека: прихожане храмов, в том числе и нашего, ученики школ, представители казачества, рабочая молодежь.

На 1 декабря 2018 года в газете «Власть Советов» вышло 9 публицистических материалов: интервью правящего архиерея и 7 репортажных очерка о паломнических поездках. Информацию о Тихорецкой епархии получили 18000 тысяч человек – читательская аудитория районного издания. В интернете читателями информационных материалов проекта стали от 500 до 1000 человек, в зависимости от конкретной статьи. Информационные материалы проекта размещены на сайте газеты «Власть Советов» в рубрике «Родная сторона», на сайте нашего прихода и официальном сайте Тихорецкой епархии.

**********

В апреле благочинный Выселковского церковного округа, настоятель нашего храма иерей Александр Орищенко был гостем районной газеты «Власть Советов». Благочинный пообщался с творческими сотрудниками издания и принял несколько звонков от читателей районки. В течение двух часов разговор шел как о духовной жизни человека, так и о практических составляющих религиозного бытия. Большой материал на двух газетных полосах вышел в № 14 от 14 апреля 2017 года в преддверии Светлого Христова Воскресения. Материал также был опубликован на сайте газеты.

В течение 2017 года управляющий Тихорецкой епархией Преосвященнейший епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил два богослужения в нашем храме.