Отец Александр Орищенко призвал православных провести нынешний день в духовном умиротворении

Сегодня, в праздник Благовещения, в этом году совпавшим с Великой субботой, по народной традиции после Божественной Литургии священники и дети выпустили на волю птиц.

В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы пришлось на канун Пасхи, когда Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. В таком случаи служба праздника не переносится, а совмещается со службами Великой пятницы и Великой субботы.

Великая суббота – это день тишины и покоя, напомнил верующим настоятель нашего храма иерей Александр Орищенко.

Батюшка призвал прихожан отложить сегодня все свои дела и считанные часы до Праздника Праздников – Светлого Христова Воскресения – провести в духовном умиротворении.

– Ничего страшного, если вы не успели что-то сделать по дому. Самое главное, чтобы за внешние хлопоты не затмили, внутреннее, глубокое переживания приближающего тожества. Чтобы наши бытовые заботы не стали выше духовных отношений с близкими, не стали причиной ссор и распрей, не расстраивали наш внутренний мир. Чтобы к Пасхе мы подошли с чистой, светлой душой, – сказал священник.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Торжество Благовещения Пресвятой Богородицы связано с явлением Деве Марии архангела Гавриила, который возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего.

В праздник, по древней русской традиции, после Божественной Литургии духовенство храм и вместе с детьми выпустили на волю голубей.