Священник познакомил выселковских школьников с дореволюционной служебной литературой

Урок в 8 классе школы № 2 был посвящён Дню православной книги.

Батюшка принёс на занятие православные издания XIX – начала XX веков. Он рассказал школьникам, что церковнославянский язык – язык русской христианской литературы – основывался, как и русская азбука, на еврейском, греческом, римском языках. Во времена создателей русского алфавита святых просветителей Кирилла и Мефодия эти языки считались языками сакральными, богослужебными, отметил настоятель храма.

А основным учебником для детей в средние века в России была Псалтырь.

«Потому что нравственный закон, закон Божий ставили во главу угла. Псалтырь была не столько и не только учебником для освоения грамоты, но книгой для духовного просвещения детей», – сказал отец Александр.

Священник отметил, что тот духовный заряд, та духовная сила, которую получали юные ученики, во взрослой жизни преобразовывалась, например, в творческие произведения искусства – иконы, храмы, которые сейчас являются всемирным культурным наследием.